Smart Manager - Advanced WooCommerce Bulk Edit & Inventory Management 8.63.0 - en to es-ES translation catalogue (883 entries)

en: % Completed
es-ES: % Completado

en: % completed
es-ES: % completado

note: translators: %1$d: number of updated record %2$s: record update message
en: %1$d record%2$s deleted successfully!
es-ES: %1$d registro%2$s ¡borrado con éxito!

note: translators: %1$d: number of updated record %2$s: record update message
en: %1$d record%2$s updated successfully!
es-ES: ¡%1$d registro%2$s actualizado con éxito!

note: translators: %1$d: number of updated record %2$s: record update message
en: %1$d record%2$s updated successfully! %3$s
es-ES: ¡%1$d registro%2$s actualizado con éxito! %3$s

note: translators: 1. Error title 2. The bulk process
en: %1$s: The %2$s process has stopped. Please review the Smart Manager dashboard to check the status.
es-ES: %1$s: El proceso %2$s se ha detenido. Revise el panel de Smart Manager para comprobar el estado.

note: translators: %s: pricing page link
en: %s to check Smart Manager Pro features/benefits and claim your discount.
es-ES: %s para comprobar las características/beneficios de Smart Manager Pro y reclamar tu descuento.

en: , please leave us a
es-ES: , por favor déjenos un

en: 25% off
es-ES: 25% de descuento

en: 25% off!
es-ES: 25% de descuento

[ctx: 5-star link title]
en: 5-star review
es-ES: 5 estrellas

note: Description of the plugin
en: <strong>Pro Version Installed</strong>. The #1 tool for WooCommerce inventory management, stock management, bulk edit, export, delete, duplicate...from one place using an Excel-like sheet editor.
es-ES: <strong>Versión Pro Instalada</strong>. La herramienta # 1 para la gestión de inventario WooCommerce, gestión de existencias, a granel editar, exportar, eliminar, duplicar... desde un solo lugar utilizando un editor de hojas de Excel-como.

en: A required Smart Manager file is missing. Can't continue.
es-ES: Falta un archivo necesario de Smart Manager. No se puede continuar.

[ctx: access privilege settings button]
en: Access Privilege Settings
es-ES: Configuración de privilegios de acceso

[ctx: access privilege settings description]
en: Manage dashboards access for user roles and users
es-ES: Gestionar el acceso a los cuadros de mando para las funciones de los usuarios y los usuarios

[ctx: access privilege settings description]
en: Note: The privilege setting for a user email will always take precedence over a user role
es-ES: Nota: La configuración de privilegios de un correo electrónico de usuario siempre tendrá prioridad sobre una función de usuario.

[ctx: access privilege settings notification]
en: Privilege settings saved successfully!
es-ES: La configuración de privilegios se ha guardado correctamente.

[ctx: access privilege settings side pannel - modal title]
en: Privilege Settings
es-ES: Configuración de privilegios

en: Action
es-ES: Acción

[ctx: add attribute button for WooCommerce products]
en: Add
es-ES: Añadir

en: Additional Description
es-ES: Descripción adicional

en: Address Billing Email
es-ES: Dirección Correo electrónico de facturación

en: Address to look in
es-ES: Dirección en la que buscar

en: Adjacent Buffering?
es-ES: ¿Amparo adyacente?

[ctx: admin notice description for sku generation feature]
en: Automatically generate SKUs for WooCommerce products with blank SKUs during CSV import.
es-ES: Genera automáticamente SKUs para productos WooCommerce con SKUs en blanco durante la importación CSV.

[ctx: admin notice instructions for sku generation feature]
en: Enable this by turning on the <strong>“Automatically generate SKUs for WooCommerce products with blank values during CSV import”</strong> setting in <strong>Settings > General Settings.</strong>
es-ES: Para ello, active la opción <strong>"Generar automáticamente SKU para productos de WooCommerce con valores en blanco durante la importación CSV"</strong> en <strong>Configuración &gt; Configuración general.</strong>

[ctx: admin notice title for sku generation feature]
en: New Feature Alert:
es-ES: Alerta de nueva función:

en: Advanced Search
es-ES: Búsqueda avanzada

[ctx: advanced search button]
en: Clear
es-ES: Claro

[ctx: advanced search button]
en: Search
es-ES: Buscar en

[ctx: advanced search button title]
en: Search [ENTER]
es-ES: Buscar [ENTER]

[ctx: advanced search close button title]
en: Close [ESC]
es-ES: Cerrar [ESC]

[ctx: advanced search conditions]
note: translators: %1$d: Advanced search rule count %2$s: search conditions
en: %1$d condition%2$s
es-ES: %1$d condición%2$s

[ctx: advanced search content]
en: condition groups pass
es-ES: los grupos de condiciones pasan

[ctx: advanced search content]
en: When
es-ES: En

[ctx: advanced search notice for custom views]
en: Conditions cannot be edited when using Custom Views
es-ES: Las condiciones no pueden editarse cuando se utilizan vistas personalizadas

[ctx: advanced search option]
en: at least one
es-ES: al menos una

[ctx: advanced search save button]
en: Save
es-ES: Guardar

[ctx: advanced search save button title]
en: Save
es-ES: Guardar

[ctx: AFWC Additional Form Fields field name]
en: AFWC Additional Form Fields
es-ES: Campos adicionales del formulario AFWC

[ctx: AFWC Affiliate Form Contact field name]
en: AFWC Affiliate Form Contact
es-ES: Formulario de afiliación AFWC Contacto

[ctx: AFWC Affiliate Form Description field name]
en: AFWC Affiliate Form Description
es-ES: Descripción del formulario de afiliación al AFWC

[ctx: AFWC Affiliate Tags field name]
en: AFWC Affiliate Tags
es-ES: AFWC Afiliado Etiquetas

[ctx: AFWC Is Affiliate field name]
en: AFWC Is Affiliate
es-ES: La AFWC está afiliada

[ctx: AFWC Lifetime Customers field name]
en: AFWC Lifetime Customers
es-ES: AFWC Clientes de por vida

[ctx: AFWC Parent Chain field name]
en: AFWC Parent Chain
es-ES: Cadena de padres AFWC

[ctx: AFWC PayPal Email field name]
en: AFWC PayPal Email
es-ES: AFWC PayPal Correo electrónico

[ctx: AFWC Referral URL ID field name]
en: AFWC Referral URL ID
es-ES: ID de URL de referencia AFWC

en: All
es-ES: Todos

en: All blocks being booked
es-ES: Todos los bloques reservados

en: All dates are...
es-ES: Todas las fechas son...

en: Allow
es-ES: Permitir

en: Allow Combination
es-ES: Permitir combinación

en: Allow Free Shipping
es-ES: Permitir el envío gratuito

en: Allow free shipping
es-ES: Permitir el envío gratuito

note: translators: %1$s: dashboard title
en: Allow search engines to show this %1$s in search results?
es-ES: ¿Permitir que los motores de búsqueda muestren este %1$s en los resultados de búsqueda?

en: Allow, but notify customer
es-ES: Permitir, pero notificar al cliente

en: Allowed Emails
es-ES: Correos electrónicos permitidos

en: Allowed emails
es-ES: Correos electrónicos permitidos

en: Allowed user roles
es-ES: Roles de usuario permitidos

en: An upgrade for Smart Manager Pro
es-ES: Una actualización para Smart Manager Pro

note: translators: %s: HTML of Smart Manager about screen
en: any custom post type in WordPress
es-ES: cualquier tipo de entrada personalizada en WordPress

note: translators: %s: HTML of Smart Manager about screen
en: Apart from WooCommerce post types like Products, Orders, Coupons, now you can manage %s. Be it Posts, Pages, Media, WordPress Users, etc. you can now manage everything using Smart Manager.
es-ES: Aparte de los tipos de post de WooCommerce como Productos, Pedidos, Cupones, ahora puedes gestionar %s. Ya sean Entradas, Páginas, Medios, Usuarios de WordPress, etc. ahora puedes gestionar todo usando Smart Manager.

note: translators: %s: process name
en: Are you sure you want to stop the %s process? Click OK to stop.
es-ES: ¿Está seguro de que desea detener el proceso %s? Pulse OK para detenerlo.

en: Attributes
es-ES: Atributos

en: Attributes: custom
es-ES: Atributos: custom

en: Auto Generate Coupon
es-ES: Generar cupón automáticamente

en: Auto-updates are not available for this plugin.
es-ES: Las actualizaciones automáticas no están disponibles para este plugin.

en: Automatically assigned
es-ES: Asignación automática

en: available by default
es-ES: disponible por defecto

[ctx: background process task params]
en: Background process task params
es-ES: Parámetros de la tarea de proceso en segundo plano

[ctx: banner content]
en: Get 50% off on Smart Manager Pro
es-ES: Consigue un 50% de descuento en Smart Manager Pro

[ctx: banner content]
en: Get 60% off on 3-year and 25% off on annual plans on Smart Manager Pro
es-ES: Consigue un 60% de descuento en planes de 3 años y un 25% de descuento en planes anuales en Smart Manager Pro

[ctx: banner content]
en: Upgrade now and take your productivity to the next level!
es-ES: Actualízate ahora y lleva tu productividad al siguiente nivel.

[ctx: banner heading]
en: Limited Period Offer
es-ES: Oferta por tiempo limitado

[ctx: batch handler memory exceed status]
note: translators: %s: process name
en: Memory is exceeded for %s
es-ES: Memoria excedida para %s

[ctx: batch handler params]
en: Batch handler params
es-ES: Parámetros del gestor de lotes

[ctx: batch handler time exceed status]
note: translators: %s: process name
en: Time is exceeded for %s
es-ES: Se ha superado el tiempo para %s

[ctx: batch handler update ids]
en: Batch handler update ids
es-ES: Id. de actualización del gestor de lotes

[ctx: batch process]
en: No batch process params found
es-ES: No se han encontrado parámetros del proceso por lotes

en: Below are the lists of updates done:
es-ES: A continuación figuran las listas de las actualizaciones realizadas:

en: Biggest Time Saver
es-ES: Mayor ahorro de tiempo

en: Billing
es-ES: Facturación

en: Billing Address
es-ES: Dirección de facturación

en: Billing Period
es-ES: Período de facturación

en: Booked Product
es-ES: Producto reservado

en: Booking can be cancelled until
es-ES: La reserva puede cancelarse hasta el

en: Booking can be cancelled until (Unit)
es-ES: La reserva puede cancelarse hasta (Unidad)

en: Booking duration
es-ES: Duración de la reserva

en: Booking Duration (Type)
es-ES: Duración de la reserva (tipo)

en: Booking Duration (Unit)
es-ES: Duración de la reserva (unidad)

note: translators: %1\$: 5-star link %2s: 5-star link
en: Boost us with %1$s&#11088;&#11088;&#11088;&#11088;&#11088; &#128640;%2$s
es-ES: Impúlsanos con %1$s⭐⭐⭐⭐⭐ 🚀%2$s

[ctx: bottom bar button]
note: translators: %s: dashboard display name
en: Load More %s
es-ES: Cargar más %s

[ctx: bottom bar display name for tasks]
en: Tasks
es-ES: Tareas

[ctx: bottom bar status]
note: translators: %1$d: number of display records %2$s: dashboard display name
en: %1$d %2$s loaded
es-ES: %1$d %2$s cargado

[ctx: bottom bar status]
note: translators: %1$d: number of total records %2$d: number of display records %3$s: dashboard display name
en: %1$d of %2$d %3$s loaded
es-ES: %1$d de %2$d %3$s cargados

[ctx: bottom bar status]
note: translators: %s: dashboard display name
en: No %s Found
es-ES: No se ha encontrado %s

en: Bulk Edit
es-ES: Edición masiva

note: translators: %1$s: HTML for bulk edit %2$s: link to Smart Manager Pro product page
en: Bulk Edit - %1$s (only in %2$s)
es-ES: Edición masiva - %1$s (sólo en %2$s)

[ctx: bulk edit action]
en: copy from
es-ES: copia de

[ctx: bulk edit action]
en: copy from field
es-ES: copiar del campo

[ctx: bulk edit action]
en: set to
es-ES: ajustado a

[ctx: bulk edit action - 'date' fields]
en: decrease by
es-ES: disminuir en

[ctx: bulk edit action - 'date' fields]
en: increase by
es-ES: aumentan en

[ctx: bulk edit action - 'date' fields]
en: set date to
es-ES: fijar la fecha en

[ctx: bulk edit action - 'datetime' fields]
en: set date to
es-ES: fijar la fecha en

[ctx: bulk edit action - 'datetime' fields]
en: set datetime to
es-ES: establecer fecha y hora en

[ctx: bulk edit action - 'datetime' fields]
en: set time to
es-ES: ajustar el tiempo a

[ctx: bulk edit action - 'multiselect list' fields]
en: add to
es-ES: añadir a

[ctx: bulk edit action - 'multiselect list' fields]
en: remove from
es-ES: eliminar de

[ctx: bulk edit action - 'number' fields]
en: decrease by %
es-ES: disminuir en un %.

[ctx: bulk edit action - 'number' fields]
en: decrease by number
es-ES: disminuir por número

[ctx: bulk edit action - 'number' fields]
en: increase by %
es-ES: aumento del %.

[ctx: bulk edit action - 'number' fields]
en: increase by number
es-ES: aumentar por número

[ctx: bulk edit action - 'text' fields]
en: append
es-ES: añadir

[ctx: bulk edit action - 'text' fields]
en: prepend
es-ES: anteponer

[ctx: bulk edit action - 'text' fields]
en: search & replace
es-ES: buscar y reemplazar

[ctx: bulk edit action - 'time' fields]
en: set time to
es-ES: ajustar el tiempo a

[ctx: bulk edit action - date duration]
en: days
es-ES: días

[ctx: bulk edit action - date duration]
en: months
es-ES: meses

[ctx: bulk edit action - date duration]
en: weeks
es-ES: semanas

[ctx: bulk edit action - date duration]
en: years
es-ES: años

[ctx: bulk edit action - time duration]
en: hours
es-ES: horas

[ctx: bulk edit action - time duration]
en: minutes
es-ES: minutos

[ctx: bulk edit actions]
en: Actions
es-ES: Acciones

[ctx: bulk edit actions]
en: Apply changes on
es-ES: Aplicar los cambios en

[ctx: bulk edit button]
en: Clear
es-ES: Claro

[ctx: bulk edit button]
en: Now
es-ES: Ahora

[ctx: bulk edit button]
en: Schedule for later
es-ES: Programar para más tarde

[ctx: bulk edit button]
en: Update
es-ES: Actualización

[ctx: bulk edit button title]
en: Update
es-ES: Actualización

[ctx: bulk edit close button title]
en: Close [ESC]
es-ES: Cerrar [ESC]

[ctx: bulk edit default action]
en: Select Action
es-ES: Seleccionar acción

[ctx: bulk edit default action for WooCommerce product attribute]
en: Select Attribute
es-ES: Seleccionar atributo

[ctx: bulk edit default action for WooCommerce product category]
en: Select Action
es-ES: Seleccionar acción

[ctx: bulk edit field]
en: Select Field
es-ES: Seleccionar campo

[ctx: bulk edit name field]
en: Enter name of saved action
es-ES: Introduzca el nombre de la acción guardada

[ctx: bulk edit option]
en: All Items In Search Results
es-ES: Todos los elementos en los resultados de búsqueda

[ctx: bulk edit option]
en: All Items In Store
es-ES: Todos los artículos en la tienda

[ctx: bulk edit option]
en: Selected Items
es-ES: Artículos seleccionados

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: add coupon
es-ES: añadir cupón

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: add product
es-ES: añadir producto

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: copy coupon from
es-ES: copiar cupón de

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: copy from
es-ES: copia de

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: copy product from
es-ES: copiar producto de

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: Line items
es-ES: Partidas

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: remove coupon
es-ES: eliminar cupón

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce order line items]
en: remove product
es-ES: eliminar producto

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce product attribute]
en: copy from
es-ES: copia de

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product category]
en: add to
es-ES: añadir a

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product category]
en: remove from
es-ES: eliminar de

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product category]
en: set to
es-ES: ajustado a

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product regular price]
en: set to sale price
es-ES: precio de venta

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product sale price]
en: set to regular price
es-ES: a precio normal

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product sale price]
en: set to regular price and decrease by %
es-ES: fijar en precio normal y disminuir en %.

[ctx: bulk edit option for WooCommerce product sale price]
en: set to regular price and decrease by number
es-ES: fijar en precio normal y disminuir por número

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce shop order - order notes]
en: add to
es-ES: añadir a

[ctx: Bulk Edit option for WooCommerce shop order - order notes]
en: remove from
es-ES: eliminar de

[ctx: bulk edit save button]
en: Confirm Save
es-ES: Confirmar Guardar

[ctx: bulk edit save button]
en: Save
es-ES: Guardar

[ctx: bulk edit saved actions]
en: Saved Actions
es-ES: Acciones guardadas

[ctx: bulk edit saved actions not found]
en: No saved actions found. Start adding actions below.
es-ES: No se han encontrado acciones guardadas. Empieza a añadir acciones a continuación.

[ctx: bulk update process]
en: Bulk update posts batch failed
es-ES: Error en el lote de puestos de actualización masiva

[ctx: button]
en: Add
es-ES: Añadir

[ctx: button]
en: Add a condition
es-ES: Añadir una condición

[ctx: button]
en: Add another group
es-ES: Añadir otro grupo

[ctx: button]
en: Add images to product gallery
es-ES: Añadir imágenes a la galería de productos

[ctx: button]
en: Add Row
es-ES: Añadir fila

[ctx: button]
en: Add to gallery
es-ES: Añadir a la galería

[ctx: button]
en: Bulk Edit
es-ES: Edición masiva

[ctx: button]
en: Cancel
es-ES: Cancelar

[ctx: button]
en: Columns
es-ES: Columnas

[ctx: button]
en: Create
es-ES: Cree

[ctx: button]
en: Custom Views
es-ES: Vistas personalizadas

[ctx: button]
en: Delete
es-ES: Borrar

[ctx: button]
en: Duplicate
es-ES: Duplicar

[ctx: button]
en: Export CSV
es-ES: Exportar CSV

[ctx: button]
en: Import CSV
es-ES: Importar CSV

[ctx: button]
en: Print Invoice
es-ES: Imprimir factura

[ctx: button]
en: Remove this group
es-ES: Eliminar este grupo

[ctx: button]
en: Reset
es-ES: Restablecer

[ctx: button]
en: Save
es-ES: Guardar

[ctx: button]
en: Undo
es-ES: Deshacer

[ctx: button]
en: Update
es-ES: Actualización

[ctx: button]
en: Upgrade Now
es-ES: Actualizar ahora

[ctx: button]
en: Yes
es-ES: Sí

[ctx: button for creating new bulk edit]
en: New
es-ES: Nuevo

[ctx: button for selecting WooCommerce product attribute]
en: Select all
es-ES: Seleccionar todo

[ctx: button for selecting WooCommerce product attribute]
en: Select none
es-ES: Seleccione ninguno

en: Calculate unit prices automatically
es-ES: Calcular automáticamente los precios unitarios

en: Calendar always visible
es-ES: Calendario siempre visible

en: Calendar display mode
es-ES: Modo de visualización del calendario

en: Can be cancelled?
es-ES: ¿Se puede anular?

en: Can I import using Smart Manager?
es-ES: ¿Puedo importar con Smart Manager?

en: Catalog Visibility
es-ES: Visibilidad del catálogo

en: Category
es-ES: Categoría

en: Category group-of rules: Exclude
es-ES: Reglas de grupo de categorías: Excluir

en: Check rules against...
es-ES: Comprobar las normas contra...

[ctx: checkbox for custom view access]
en: Public
es-ES: Público

[ctx: checkbox for displaying current dashboard tasks]
en: Show Tasks
es-ES: Mostrar tareas

[ctx: checkbox for displaying WooCommerce product variations]
en: Show Variations
es-ES: Mostrar variaciones

[ctx: checkbox to save advanced search conditions]
en: Save Advanced Search conditions
es-ES: Guardar condiciones de búsqueda avanzada

[ctx: checkbox to save dashboard along with save columns]
en: Save dashboard along with save columns
es-ES: Guardar el cuadro de mandos junto con las columnas

note: translators: %s: pricing page link
en: Click here
es-ES: Pulse aquí

en: click here
es-ES: pulse aquí

en: Click to copy
es-ES: Haga clic para copiar

en: Click to upgrade.
es-ES: Haz clic para actualizar.

[ctx: Column edit disable message]
en: This column edit has been disabled. Please contact store administrator for enabling the same.
es-ES: La edición de esta columna ha sido desactivada. Póngase en contacto con el administrador de la tienda para habilitarla.

[ctx: column manager button]
en: Update
es-ES: Actualización

[ctx: column manager button title]
en: Update [ENTER]
es-ES: Actualizar [ENTER]

[ctx: column manager close button title]
en: Close [ESC]
es-ES: Cerrar [ESC]

[ctx: columns settings description]
note: translators: %s: reset columns link
en: Click %s to reset the Columns order to default.
es-ES: Haga clic en %s para restablecer el orden predeterminado de las columnas.

[ctx: columns settings description]
en: Drag the enabled columns to the right to disable them and vise-versa. Drag the columns top or bottom to rearrange their position in the grid.
es-ES: Arrastre las columnas activadas hacia la derecha para desactivarlas y viceversa. Arrastre las columnas arriba o abajo para reorganizar su posición en la cuadrícula.

[ctx: columns settings description]
en: here
es-ES: aquí

[ctx: columns settings searchbox heading]
en: Disabled
es-ES: Discapacitados

[ctx: columns settings searchbox heading]
en: Enabled
es-ES: Activado

[ctx: comparison table features data]
en: Add or Delete Records
es-ES: Añadir o eliminar registros

[ctx: comparison table features data]
en: Advanced Search Using “AND” Filter
es-ES: Búsqueda avanzada con el filtro "AND

[ctx: comparison table features data]
en: Advanced Search Using “OR” Filter
es-ES: Búsqueda avanzada con el filtro "OR

[ctx: comparison table features data]
en: All Columns
es-ES: Todas las columnas

[ctx: comparison table features data]
en: all custom post types and their custom fields
es-ES: todos los tipos de entrada personalizados y sus campos personalizados

[ctx: comparison table features data]
en: Bulk Edit / Batch Update
es-ES: Edición masiva / Actualización por lotes

[ctx: comparison table features data]
en: Buy Smart Manager Pro →
es-ES: Comprar Smart Manager Pro →

[ctx: comparison table features data]
en: Columns (Show / Hide / Sort)
es-ES: Columnas (Mostrar / Ocultar / Ordenar)

[ctx: comparison table features data]
en: Create Column Sets / Custom Views
es-ES: Crear conjuntos de columnas / vistas personalizadas

[ctx: comparison table features data]
en: Duplicate All Records In A Single Click
es-ES: Duplicar todos los registros con un solo clic

[ctx: comparison table features data]
en: Duplicate Single / Multiple Records
es-ES: Duplicar registros individuales / múltiples

[ctx: comparison table features data]
en: Email, Phone, Video Calls
es-ES: Correo electrónico, teléfono, videollamadas

[ctx: comparison table features data]
en: Everything in Lite + WordPress Pages, Media, Users, SEO plugins, WooCommerce Subscriptions, Bookings, Memberships, Product Add-ons, Brands...
es-ES: Todo en Lite + Páginas WordPress, Medios, Usuarios, plugins SEO, Suscripciones WooCommerce, Reservas, Membresías, Complementos de Productos, Marcas...

[ctx: comparison table features data]
en: Export All / Selected / Filtered Records As CSV
es-ES: Exportar todos / seleccionados / registros filtrados como CSV

[ctx: comparison table features data]
en: Import products CSV
es-ES: Importar productos CSV

[ctx: comparison table features data]
en: Inline (Direct) editing
es-ES: Edición en línea (directa)

[ctx: comparison table features data]
en: Manage Custom Taxonomies
es-ES: Gestión de taxonomías personalizadas

[ctx: comparison table features data]
en: Manage WordPress User Roles
es-ES: Gestionar los roles de usuario de WordPress

[ctx: comparison table features data]
en: Only WooCommerce Products Stock Columns
es-ES: Solo Columnas de Stock de Productos WooCommerce

[ctx: comparison table features data]
en: Pricing
es-ES: Precios

[ctx: comparison table features data]
en: Print Packing Slips For WooCommerce Orders In Bulk
es-ES: Imprimir albaranes para pedidos de WooCommerce al por mayor

[ctx: comparison table features data]
en: Print PDF Invoices
es-ES: Imprimir facturas en PDF

[ctx: comparison table features data]
en: Rename Column Headers
es-ES: Renombrar cabeceras de columna

[ctx: comparison table features data]
en: Saved Bulk Edits
es-ES: Ediciones masivas guardadas

[ctx: comparison table features data]
en: Saved Searches
es-ES: Búsquedas guardadas

[ctx: comparison table features data]
en: Schedule Bulk Edits
es-ES: Programar ediciones masivas

[ctx: comparison table features data]
en: Scheduled CSV Exports for WooCommerce Orders
es-ES: Exportaciones CSV programadas para pedidos de WooCommerce

[ctx: comparison table features data]
en: Set to, Append, Prepend, Increase / Decrease by %, Increase / Decrease by number, Set datetime to, Set date to, Set time to, Upload images and many more...
es-ES: Establecer en, Añadir, Preañadir, Aumentar / Disminuir en %, Aumentar / Disminuir por número, Establecer fecha y hora en, Establecer fecha en, Establecer hora en, Cargar imágenes y mucho más...

[ctx: comparison table features data]
en: Simple Search
es-ES: Búsqueda simple

[ctx: comparison table features data]
en: Support
es-ES: Ayuda

[ctx: comparison table features data]
en: Supported Post Types
es-ES: Tipos de entrada admitidos

[ctx: comparison table features data]
en: Undo Inline & Bulk Edits
es-ES: Deshacer ediciones en línea y masivas

[ctx: comparison table features data]
en: Unlimited
es-ES: Sin límites

[ctx: comparison table features data]
en: Upto three records without saving
es-ES: Hasta tres registros sin guardar

[ctx: comparison table features data]
en: User-role / user based dashboard restrictions
es-ES: Restricciones del cuadro de mandos basadas en el rol/usuario

[ctx: comparison table features data]
en: View Customer Lifetime Value (LTV)
es-ES: Ver el valor de vida del cliente (LTV)

[ctx: comparison table features data]
en: WooCommerce Product Stock Log (Product History)
es-ES: Registro de stock de productos WooCommerce (Historial de productos)

[ctx: comparison table features data]
en: WordPress Forum
es-ES: Foro de WordPress

[ctx: comparison table features data]
en: WordPress Posts, WooCommerce Products, Product Variations, Orders, Coupons
es-ES: Entradas WordPress, Productos WooCommerce, Variaciones de Producto, Pedidos, Cupones

[ctx: comparison table heading]
en: FEATURES
es-ES: CARACTERÍSTICAS

[ctx: comparison table heading]
en: LITE (FREE)
es-ES: LITE (GRATUITO)

en: Completed
es-ES: Completado

en: completed successfully
es-ES: completado con éxito

en: Config Options
es-ES: Opciones de configuración

en: contact us
es-ES: Contacto

en: Cost of Good
es-ES: Coste del bien

en: Count persons as bookings
es-ES: Contar personas como reservas

en: Coupon Code
es-ES: Código de cupón

en: Coupon expiry date
es-ES: Fecha de caducidad del cupón

en: Coupon expiry time
es-ES: Hora de caducidad del cupón

en: Coupon Is Visible Storewide
es-ES: El cupón es visible en toda la tienda

en: Coupon shareable link
es-ES: Cupón enlace compartible

en: Coupon Title Prefix
es-ES: Prefijo del título del cupón

en: Coupon Title Suffix
es-ES: Sufijo del título del cupón

en: Coupon Validity
es-ES: Validez del cupón

[ctx: create view response message]
en: Required params missing.
es-ES: Faltan los parámetros requeridos.

[ctx: create view response message]
en: Saved action with this name already exists
es-ES: Ya existe una acción guardada con este nombre

[ctx: create view response message]
en: View already exists. Please try another name
es-ES: La vista ya existe. Pruebe con otro nombre

[ctx: custom view button]
en: Create
es-ES: Cree

[ctx: custom view button]
en: Delete
es-ES: Borrar

[ctx: custom view button]
en: Update
es-ES: Actualización

en: Customer defined blocks of
es-ES: Bloques de

en: Customer provided note
es-ES: Nota facilitada por el cliente

en: Customer selected
es-ES: Cliente seleccionado

[ctx: dashboard display test]
en: Choose a dashboard where you want to apply this saved search.
es-ES: Elija un panel en el que desee aplicar esta búsqueda guardada.

[ctx: dashboard option groups]
en: All post types
es-ES: Todos los tipos de mensaje

[ctx: dashboard option groups]
en: All taxonomies
es-ES: Todas las taxonomías

[ctx: dashboard option groups]
en: Common post types
es-ES: Tipos de puesto habituales

[ctx: dashboard option groups]
en: Common taxonomies
es-ES: Taxonomías comunes

[ctx: dashboard option groups]
en: Other post types
es-ES: Otros tipos de puesto

[ctx: dashboard option groups]
en: Other saved views
es-ES: Otras vistas guardadas

[ctx: dashboard option groups]
en: Other taxonomies
es-ES: Otras taxonomías

[ctx: dashboard option groups]
en: Recently used views
es-ES: Vistas utilizadas recientemente

en: Date
es-ES: Fecha

en: Day(s)
es-ES: Día(s)

en: Default
es-ES: Por defecto

[ctx: delete button]
en: Delete Permanently
es-ES: Borrar permanentemente

[ctx: delete button]
en: Move to Trash
es-ES: Mover a la papelera

[ctx: delete button for image type settings]
en: Remove image
es-ES: Eliminar imagen

[ctx: delete permanently]
en: Delete records permanently failed
es-ES: Error en la eliminación permanente de registros

[ctx: delete process]
en: Delete process failed
es-ES: Ha fallado el proceso de eliminación

en: Delete Records
es-ES: Eliminar registros

[ctx: delete task details]
en: No task detail ids found for deleting task details
es-ES: No se han encontrado ids de detalles de tareas para borrar detalles de tareas

en: Delete Tasks
es-ES: Eliminar tareas

[ctx: delete tasks]
en: No task ids found for deleting tasks
es-ES: No se han encontrado identificadores de tareas para eliminar tareas

[ctx: delete tasks button]
en: All Tasks
es-ES: Todas las tareas

[ctx: delete tasks button]
en: Selected Tasks
es-ES: Tareas seleccionadas

[ctx: delete view response message]
en: Required params missing.
es-ES: Faltan los parámetros requeridos.

en: Description
es-ES: Descripción

[ctx: description]
en: Marking this view public will make it available to all users with access to Smart Manager.
es-ES: Si marca esta vista como pública, estará disponible para todos los usuarios con acceso a Smart Manager.

en: Disable Email Restriction
es-ES: Desactivar la restricción de correo electrónico

[ctx: Discount message conclusion]
en: and unlock even more features!
es-ES: ¡y desbloquea aún más funciones!

[ctx: Discount message introduction]
en: 60% off on 3-year and 25% off on annual plans
es-ES: 60% de descuento en planes de 3 años y 25% en planes anuales

[ctx: Discount message introduction]
en: Claim your
es-ES: Reclama tu

[ctx: Discount message middle part]
en: hours
es-ES: horas

[ctx: Discount message middle part]
en: to save additional
es-ES: para ahorrar

en: Dismiss
es-ES: Desestimar

en: Display calendar on click
es-ES: Mostrar calendario al hacer clic

en: Display message
es-ES: Mostrar mensaje

en: Do Not Allow
es-ES: No permitir

en: Docs & Support
es-ES: Documentación y asistencia

[ctx: duplicate button]
en: All Items In Search Results
es-ES: Todos los elementos en los resultados de búsqueda

[ctx: duplicate button]
en: Entire Store
es-ES: Toda la tienda

[ctx: duplicate button]
en: Selected Records
es-ES: Registros seleccionados

[ctx: duplicate process]
en: Duplicate process failed
es-ES: Proceso duplicado fallido

en: Duplicate Records
es-ES: Registros duplicados

en: Duplicated
es-ES: Duplicado

en: Edit
es-ES: Editar

en: Email already exists. Please enter another email.
es-ES: El correo electrónico ya existe. Por favor, introduzca otro correo electrónico.

en: Email cannot be empty
es-ES: El correo electrónico no puede estar vacío

[ctx: Email heading for scheduled export]
note: translators: %s: date
en: Orders Export for %s
es-ES: Exportación de pedidos para %s

en: Email id
es-ES: Correo electrónico

en: Email message?
es-ES: ¿Mensaje de correo electrónico?

[ctx: Email subject for scheduled export]
note: translators: 1: Site title, 2: Date
en: Your Scheduled Orders Export from %1$s on %2$s Is Ready
es-ES: Su exportación de pedidos programados de %1$s en %2$s está lista

en: Enable Calendar Range Picker?
es-ES: ¿Habilitar el selector de intervalos del calendario?

en: Enable Min Max Quantity
es-ES: Activar Cantidad Mín.

en: Enable person types
es-ES: Habilitar tipos de persona

[ctx: error message]
en: Error in scheduling export, please try again later
es-ES: Error al programar la exportación, inténtelo de nuevo más tarde

en: Every 5 Seconds
es-ES: Cada 5 segundos

en: Exclude Attributes
es-ES: Excluir atributos

en: Exclude categories
es-ES: Excluir categorías

en: Exclude products
es-ES: Excluir productos

en: Exclude sale items
es-ES: Excluidos los artículos en oferta

en: Expire After
es-ES: Expirar después de

en: Expires
es-ES: Expira en

[ctx: export button]
en: All Items In Search Results
es-ES: Todos los elementos en los resultados de búsqueda

[ctx: export button]
en: All Items In Search Results - Stock Columns
es-ES: Todos los elementos en los resultados de la búsqueda - Columnas de stock

[ctx: export button]
en: All Items In Search Results - Visible Columns
es-ES: Todos los elementos en los resultados de búsqueda - Columnas visibles

[ctx: export button]
en: Entire Store
es-ES: Toda la tienda

[ctx: export button]
en: Entire Store - Stock Columns
es-ES: Toda la tienda - Columnas de existencias

[ctx: export button]
en: Entire Store - Visible Columns
es-ES: Toda la tienda - Columnas visibles

[ctx: export button]
en: Selected Records
es-ES: Registros seleccionados

[ctx: export button]
en: Selected Records - Stock Columns
es-ES: Registros seleccionados - Columnas de existencias

[ctx: export button]
en: Selected Records - Visible Columns
es-ES: Registros seleccionados - Columnas visibles

en: Export CSV
es-ES: Exportar CSV

note: translators: %s: Export CSV doc link
en: Export CSV (only in %s)
es-ES: Exportar CSV (sólo en %s)

[ctx: export data model]
en: Export CSV: no data found
es-ES: Exportar CSV: no se han encontrado datos

[ctx: export file data]
en: Export CSV: no file data found
es-ES: Exportar CSV: no se han encontrado datos del archivo

[ctx: export file data]
note: translators: %s: Directory path
en: Export CSV: unable to create directory %s
es-ES: Exportar CSV: no se ha podido crear el directorio %s

en: External Url
es-ES: Url externa

en: FAQ / Common Problems
es-ES: FAQ / Problemas comunes

en: FAQ's
es-ES: Preguntas frecuentes

en: Featured
es-ES: Destacados

en: Featured Image
es-ES: Imagen destacada

en: Featured Image updated successfully
es-ES: Imagen destacada actualizada correctamente

en: Field
es-ES: Campo

en: Filter / Search Records
es-ES: Filtrar / Buscar registros

en: Fixed blocks of
es-ES: Bloques fijos de

note: translators: %s: Lite version to a Pro version doc link
en: Follow steps listed here: %s
es-ES: Siga los pasos que se indican aquí: %s

[ctx: footer content]
en: Our plugins are easy to use. We also have ample documentation. But whenever you need further assistance, you will get support from the same people who develop these plugins! We make sure you succeed!
es-ES: Nuestros plugins son fáciles de usar. También disponemos de amplia documentación. Pero siempre que necesite más ayuda, ¡recibirá soporte de las mismas personas que desarrollan estos plugins! ¡Nos aseguramos de que tenga éxito!

[ctx: footer content]
en: Rest assured that you will be well taken care of when you buy from StoreApps.
es-ES: Tenga la seguridad de que estará bien atendido cuando compre en StoreApps.

[ctx: footer content]
en: You’re buying from the best!
es-ES: Está comprando a los mejores.

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: 300k+ users, millions of downloads
es-ES: Más de 300.000 usuarios, millones de descargas

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: 40k+ customers
es-ES: Más de 40.000 clientes

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: and GoDaddy partner
es-ES: y socio de GoDaddy

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: community contributor
es-ES: colaborador de la comunidad

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: Consistent 5 star review ratings
es-ES: Valoraciones constantes de 5 estrellas

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: Founded in 2011, one of the early Woo third party developers
es-ES: Fundada en 2011, una de las primeras desarrolladoras de terceros de Woo

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: Official WooCommerce
es-ES: WooCommerce oficial

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: sponsor, speaker.
es-ES: patrocinador, ponente.

[ctx: footer content - storeapps benefits list]
en: Top selling plugins for marketing and store management
es-ES: Los plugins más vendidos para marketing y gestión de tiendas

[ctx: footer content - storeapps team image alt text]
en: StoreApps team is on your side
es-ES: El equipo de StoreApps está de tu lado

[ctx: footer content - trust badge alt text]
en: Friendly support from top quality developers
es-ES: Asistencia amable de desarrolladores de primera calidad

[ctx: footer content - trust badge alt text]
en: Guaranteed Safe Checkout
es-ES: Pago seguro garantizado

[ctx: footer heading]
en: Still hesitant? Buy with confidence – you’re in good hands
es-ES: ¿Aún tiene dudas? Compre con confianza: está en buenas manos

en: for
es-ES: para

en: For new user only?
es-ES: ¿Sólo para nuevos usuarios?

en: Free Trial
es-ES: Prueba gratuita

[ctx: gallery modal title]
en: Gallery Images
es-ES: Galería de imágenes

en: Get it at
es-ES: Consíguelo en

[ctx: get saved bulk edit response message]
en: Required params missing.
es-ES: Faltan los parámetros requeridos.

en: Get started with Smart Manager
es-ES: Empiece a utilizar Smart Manager

en: Glad to have you onboard. We hope Smart Manager adds to your desired success 🏆
es-ES: Encantados de tenerte a bordo. Esperamos que Smart Manager contribuya al éxito deseado 🏆.

[ctx: group content]
en: of the following conditions is true.
es-ES: de las siguientes condiciones es cierta.

en: Group Id
es-ES: Id de grupo

en: Group of...
es-ES: Grupo de...

[ctx: group title]
en: Restrict by user roles
es-ES: Restringir por roles de usuario

[ctx: group title]
en: Restrict by users
es-ES: Restringido por usuarios

en: Has persons
es-ES: Tiene personas

en: Has resources
es-ES: Dispone de recursos

note: translators: %1$s: current user display name %2$s: HTML of Pro price discount
en: Hey %1$s, grab your %2$s Halloween discount!
es-ES: Hey %1$s, ¡hazte con tu %2$s descuento de Halloween!

note: translators: %1$s: current user display name %2$s: HTML of Pro price discount
en: Hey %1$s, you just unlocked %2$s on Smart Manager Pro!
es-ES: Hey %1$s, ¡acabas de desbloquear %2$s en Smart Manager Pro!

note: translators: %1$s: user name, %2$s: saved man-hours
en: Hey %1$s, you’ve just saved <strong>%2$s productive hours</strong> with Smart Manager! 🎉
es-ES: Oye %1$s, ¡acabas de ahorrar <strong>%2$s horas productivas</strong> con Smart Manager! 🎉

en: Hidden
es-ES: Oculto

en: Hide this
es-ES: Ocultar esto

en: Hour(s)
es-ES: Hora(s)

en: How do I upgrade a Lite version to a Pro version?
es-ES: ¿Cómo puedo pasar de una versión Lite a una Pro?

en: How to add columns to Smart Manager dashboard?
es-ES: ¿Cómo añadir columnas al cuadro de mandos de Smart Manager?

en: How to manage any custom field of any custom plugin using Smart Manager?
es-ES: ¿Cómo gestionar cualquier campo personalizado de cualquier plugin personalizado utilizando Smart Manager?

en: I can't find a way to do X...
es-ES: No encuentro la forma de hacer X...

en: I found another plugin for my needs
es-ES: He encontrado otro plugin para mis necesidades

en: I only needed the plugin for a short period
es-ES: Sólo necesité el plugin durante un breve periodo

en: If you like
es-ES: Si te gusta

en: Important
es-ES: Importante

en: In Progress
es-ES: En curso

en: In stock
es-ES: En stock

en: in the background. You will be notified on
es-ES: en segundo plano. Se le notificará el

en: In the meanwhile, you can use Smart Manager. But before using actions like
es-ES: Mientras tanto, puedes utilizar Smart Manager. Pero antes de utilizar acciones como

en: Index
es-ES: Índice

en: Individual use only
es-ES: Sólo para uso individual

en: Inline
es-ES: En línea

en: Inline Editing
es-ES: Edición en línea

[ctx: interval unit]
en: Days
es-ES: Días

en: is available.
es-ES: está disponible.

en: Is Pick Price of Product
es-ES: Is Pick Precio del producto

en: It is a temporary deactivation. I am just debugging an issue.
es-ES: Es una desactivación temporal. Sólo estoy depurando un problema.

en: Key
es-ES: Clave

en: Kindly share what did not work for you / conflicting with which plugin so we can fix it...
es-ES: Por favor, comparta lo que no funciona para usted / en conflicto con qué plugin para que podamos solucionarlo ...

en: Know Smart Manager
es-ES: Conozca a Smart Manager

en: Label
es-ES: Etiqueta

[ctx: label]
en: Email
es-ES: Correo electrónico

[ctx: label]
en: Export Interval
es-ES: Intervalo de exportación

[ctx: label]
en: Order Statuses
es-ES: Estado de los pedidos

[ctx: label]
en: Start Time
es-ES: Hora de inicio

en: latest version
es-ES: última versión

en: LifterLMS Coupons
es-ES: Cupones LifterLMS

en: LifterLMS Orders
es-ES: Pedidos LifterLMS

note: translators: %s: Changelog doc link
en: Make sure you are using %s of Smart Manager. If still the issue persist, temporarily de-activate all plugins except WooCommerce/WPeCommerce & Smart Manager. Re-check the issue, if the issue still persists, contact us. If the issue goes away, re-activate other plugins one-by-one & re-checking the fields, to find out which plugin is conflicting.
es-ES: Asegúrese de que está utilizando %s de Smart Manager. Si el problema persiste, desactive temporalmente todos los plugins excepto WooCommerce/WPeCommerce y Smart Manager. Vuelva a comprobar el problema, si el problema persiste, póngase en contacto con nosotros. Si el problema desaparece, vuelva a activar otros plugins uno por uno y vuelva a comprobar los campos, para averiguar qué plugin está en conflicto.

[ctx: manage button for scheduled bulk edit actions]
en: Manage Scheduled Edits
es-ES: Gestionar ediciones programadas

[ctx: manage scheduled exports button]
en: Manage Scheduled Exports
es-ES: Gestión de exportaciones programadas

en: Manage your entire store from a single screen
es-ES: Gestione toda su tienda desde una sola pantalla

en: Max bookings per block
es-ES: Número máximo de reservas por bloque

en: Max discount
es-ES: Descuento máximo

en: Max persons
es-ES: Máximo de personas

en: Max Quantity
es-ES: Cantidad máxima

en: Maximum block bookable
es-ES: Bloque máximo reservable

en: Maximum block bookable (Unit)
es-ES: Bloque máximo reservable (Unidad)

en: Maximum duration
es-ES: Duración máxima

en: Maximum Quantity
es-ES: Cantidad máxima

en: Maximum quantity
es-ES: Cantidad máxima

en: Member since
es-ES: Miembro desde

en: Meta robots advanced
es-ES: Meta robots avanzados

en: Min persons
es-ES: Personas mínimas

en: Min Quantity
es-ES: Cantidad mínima

en: Min/Max Rules
es-ES: Reglas mín./máx.

en: Minimum block bookable
es-ES: Bloque mínimo reservable

en: Minimum block bookable (Unit)
es-ES: Bloque mínimo reservable (Unidad)

en: Minimum duration
es-ES: Duración mínima

en: Minimum Quantity
es-ES: Cantidad mínima

en: Minimum quantity
es-ES: Cantidad mínima

en: Minutes(s)
es-ES: Minutos

[ctx: modal close button title]
en: Close [ESC]
es-ES: Cerrar [ESC]

[ctx: modal content]
en: all
es-ES: todos

[ctx: modal content]
en: all items in search results
es-ES: todos los elementos en los resultados de búsqueda

[ctx: modal content]
note: translators: %1$s: action name %2$s: dashboard display name
en: Are you sure you want to %1$s the %2$s?
es-ES: ¿Seguro que quieres %1$s los %2$s?

[ctx: modal content]
note: translators: %s: action name
en: Are you sure you want to %s
es-ES: ¿Estás seguro de que quieres %s

[ctx: modal content]
note: translators: %s: action name
en: Are you sure you want to %s?
es-ES: ¿Seguro que quieres %s?

[ctx: modal content]
en: Are you sure you want to duplicate the
es-ES: ¿Está seguro de que desea duplicar el

[ctx: modal content]
en: Are you sure you want to export the
es-ES: ¿Está seguro de que desea exportar el

[ctx: modal content]
en: Are you sure?
es-ES: ¿Seguro?

[ctx: modal content]
en: Create a custom view to save selected columns from a dashboard. Use it for saved searches, giving specific columns access to other users, etc.
es-ES: Crea una vista personalizada para guardar columnas seleccionadas de un cuadro de mandos. Utilízala para búsquedas guardadas, dar acceso a columnas específicas a otros usuarios, etc.

[ctx: modal content]
en: delete
es-ES: borrar

[ctx: modal content]
en: delete all
es-ES: borrar todo

[ctx: modal content]
en: Do you really want to
es-ES: ¿De verdad quieres

[ctx: modal content]
note: translators: %s: dashboard display name
en: Enter how many new %s(s) to create!
es-ES: ¡Introduzca cuántos nuevos %s(s) crear!

[ctx: modal content]
note: translators: %1$s: dashboard display name %2$s: success message %3$s: pricing page link
en: For managing %1$s, %2$s %3$s version
es-ES: Para gestionar %1$s, %2$s %3$s versión

[ctx: modal content]
en: Note: Looking to
es-ES: Nota

[ctx: modal content]
en: permanently delete
es-ES: eliminar permanentemente

[ctx: modal content]
en: record
es-ES: registro

[ctx: modal content]
en: records
es-ES: registros

[ctx: modal content]
en: the current view. Are you sure you want to continue?
es-ES: la vista actual. ¿Está seguro de que desea continuar?

[ctx: modal content]
en: the records?
es-ES: ¿los registros?

[ctx: modal content]
en: the selected
es-ES: el seleccionado

[ctx: modal content]
note: translators: %s: pricing page link
en: This feature is available only in the %s version
es-ES: Esta función sólo está disponible en la versión %s

[ctx: modal content]
en: This will
es-ES: De este modo

[ctx: modal content]
en: This will duplicate only the records in posts, postmeta and related taxonomies.
es-ES: Esto duplicará sólo los registros en posts, postmeta y taxonomías relacionadas.

[ctx: modal content]
en: trash
es-ES: basura

[ctx: modal content]
en: Upgrade to Pro
es-ES: Actualizar a Pro

[ctx: modal content]
en: You have unsaved changes. Are you sure you want to continue?
es-ES: Tienes cambios sin guardar. ¿Seguro que quieres continuar?

[ctx: modal description]
en: how to do bulk edit
es-ES: cómo hacer una edición masiva

[ctx: modal description]
en: If the CSV export link is unavailable, the file can be accessed directly from the
es-ES: Si el enlace de exportación CSV no está disponible, se puede acceder al archivo directamente desde la página

[ctx: modal description]
note: translators: %s: Undo modal description
en: Name the task for easier reference and future actions, especially for %s option. A pre-filled title has been suggested based on your changes.
es-ES: Nombre la tarea para facilitar su consulta y futuras acciones, especialmente para la opción %s. Se ha sugerido un título pre-rellenado basado en sus cambios.

[ctx: modal description]
en: Note:
es-ES: Nota:

[ctx: modal description]
en: Notes:
es-ES: Notas:

[ctx: modal description]
en: Schedule Actions
es-ES: Programar acciones

[ctx: modal description]
note: translators: %s: schedule actions modal description
en: Schedule actions at your convenient date and time.
es-ES: Programe las acciones en la fecha y hora que más le convengan.

[ctx: modal description]
en: Scheduled actions follow timezone of your site. Avoid overlaps to prevent delays.
es-ES: Las acciones programadas siguen la zona horaria de su sitio. Evite solapamientos para evitar retrasos.

[ctx: modal description]
en: Undo
es-ES: Deshacer

[ctx: modal description]
note: translators: %s: Bulk Edit doc link
en: You can change/update multiple fields of the entire store OR for selected items using the Bulk Edit feature. Refer to this doc on %s or watch the video below.
es-ES: Puede cambiar/actualizar múltiples campos de toda la tienda O de artículos seleccionados utilizando la función de Edición Masiva. Consulte este documento sobre %s o vea el vídeo a continuación.

[ctx: modal description]
en: You can export selected/all records OR filtered records (using Simple Search or Advanced Search) by simply clicking on the Export CSV button at the bottom right of the grid.
es-ES: Puede exportar los registros seleccionados/todos los registros O los registros filtrados (mediante Búsqueda simple o Búsqueda avanzada) simplemente haciendo clic en el botón Exportar CSV situado en la parte inferior derecha de la cuadrícula.

[ctx: modal title]
note: translators: %s: pricing page link
en: (Only in %s)
es-ES: (Sólo en %s)

[ctx: modal title]
note: translators: %s: dashboard display name
en: Add %s(s)
es-ES: Añadir %s(s)

[ctx: modal title]
en: Attention!
es-ES: ¡Atención!

[ctx: modal title]
en: Attribute
es-ES: Atributo

[ctx: modal title]
en: Biggest Time Saver
es-ES: Mayor ahorro de tiempo

[ctx: modal title]
en: Bulk Edit
es-ES: Edición masiva

[ctx: modal title]
en: Custom Views
es-ES: Vistas personalizadas

[ctx: modal title]
en: Export CSV of
es-ES: Exportar CSV de

[ctx: modal title]
en: Note
es-ES: Nota

[ctx: modal title]
en: Schedule Bulk Edit
es-ES: Programar edición masiva

[ctx: modal title]
en: Schedule For
es-ES: Horario Para

[ctx: modal title]
en: Task Title
es-ES: Título de la tarea

[ctx: modal title]
en: Title
es-ES: Título

[ctx: modal title]
en: Warning
es-ES: Advertencia

en: Month(s)
es-ES: Mes(es)

[ctx: move to trash process]
en: Move to trash failed
es-ES: Movimiento a la papelera fallido

en: Multiply all costs by person count
es-ES: Multiplicar todos los costes por el número de personas

en: Name
es-ES: Nombre

[ctx: name and email address of the user who created the task]
en: Author
es-ES: Autor

en: Never expire
es-ES: No caduca nunca

[ctx: New stock value]
en: New Value
es-ES: Nuevo valor

en: Nickname
es-ES: Apodo

en: No Archive
es-ES: Sin archivo

en: No Follow
es-ES: No Seguir

en: No Image Index
es-ES: Sin índice de imágenes

en: No Index
es-ES: Sin índice

en: No shipping class
es-ES: Sin clase de envío

en: No Snippet
es-ES: Sin recorte

en: None
es-ES: Ninguno

en: not-available by default
es-ES: no disponible por defecto

en: NOTE
es-ES: NOTA

[ctx: notifiacation]
en: You must select at least one option before saving
es-ES: Debe seleccionar al menos una opción antes de guardar

[ctx: notification]
en: Bulk Edit saved action deleted successfully!
es-ES: ¡Edición masiva acción guardada eliminada con éxito!

[ctx: notification]
en: Bulk Edit saved successfully!
es-ES: ¡Edición masiva guardada correctamente!

[ctx: notification]
en: column if not enabled using
es-ES: si no se ha activado con

[ctx: notification]
en: column show/hide functionality
es-ES: funcionalidad de mostrar/ocultar columnas

[ctx: notification]
en: Comming soon
es-ES: Próximamente

[ctx: notification]
note: translators: %s: pricing page link
en: Custom Views available (Only in %s)
es-ES: Vistas personalizadas disponibles (Sólo en %s)

[ctx: notification]
note: translators: %s: pricing page link
en: Duplicate Records (Only in %s)
es-ES: Registros duplicados (sólo en %s)

[ctx: notification]
en: Enable
es-ES: Activar

[ctx: notification]
en: For editing more records upgrade to Pro
es-ES: Para editar más registros, actualiza a Pro

[ctx: notification]
en: Please edit a record
es-ES: Editar un registro

[ctx: notification]
en: Please enter user email
es-ES: Introduzca la dirección de correo electrónico del usuario

[ctx: notification]
en: Please select a record
es-ES: Seleccione un registro

[ctx: notification]
en: Please select a task
es-ES: Seleccione una tarea

[ctx: notification]
en: Please select your desired date & time for scheduling an action.
es-ES: Seleccione la fecha y hora deseadas para programar una acción.

[ctx: notification]
en: records at a time
es-ES: registros a la vez

[ctx: notification]
note: translators: %s: pricing page link
en: Saved Searches available (Only in %s)
es-ES: Búsquedas guardadas disponibles (Sólo en %s)

[ctx: notification]
en: Settings saved successfully!
es-ES: ¡Ajustes guardados correctamente!

[ctx: notification]
en: To delete more than
es-ES: Para eliminar más de

[ctx: notification]
en: To permanently delete records
es-ES: Para eliminar registros de forma permanente

[ctx: notification]
en: upgrade to Pro
es-ES: actualizar a Pro

[ctx: notification]
en: User Email
es-ES: Correo electrónico del usuario

[ctx: notification]
en: View deleted successfully!
es-ES: ¡Vista eliminada con éxito!

[ctx: notification]
en: You have entered incorrect data in the highlighted cells.
es-ES: Ha introducido datos incorrectos en las celdas resaltadas.

[ctx: old stock value]
en: Old Value
es-ES: Valor antiguo

en: On backorder
es-ES: En espera

en: Order Discount
es-ES: Pedir descuento

[ctx: order edit link]
en: Edit
es-ES: Editar

[ctx: order note]
note: translators: %s: list of item names
en: Added line items: %s by Smart Manager
es-ES: Partidas añadidas: %s por Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: %1$s: list of item names %2$d: from order id
en: Copied items: %s from order #%d, by Smart Manager
es-ES: Artículos copiados: %s del pedido #%d, por Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: %s: Coupon name
en: Coupon applied: "%s", by Smart Manager
es-ES: Cupón aplicado: "%s", por Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: %s: Coupon name
en: Coupon removed: "%s", by Smart Manager
es-ES: Cupón eliminado: "%s", por Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: 1: item name, 2: stock adjustment from -> to
en: Deleted "%1$s" and adjusted stock (%2$s) by Smart Manager
es-ES: Eliminado "%1$s" y ajustado stock (%2$s) por Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: %s: item name
en: Deleted "%s" by Smart Manager
es-ES: Eliminado "%s" por Smart Manager

[ctx: order note]
note: translators: %s: fee name
en: Fee: %s
es-ES: Tasa: %s

[ctx: order note]
note: translators: %1$s: order note %2$s: author name %2$s: order note added date
en: Note:  %1$s (Added by  %2$s on  %3$s)
es-ES: Nota: %1$s (Añadida por %2$s el %3$s)

[ctx: order note]
note: translators: %s: shipping method
en: Shipping method: %s
es-ES: Método de envío: %s

en: Order Notes
es-ES: Notas de pedido

en: Order rules: Do not count
es-ES: Normas de pedido: No contar

en: Order rules: Exclude
es-ES: Normas de pedido: Excluir

en: Other
es-ES: Otros

en: Out of stock
es-ES: Agotado

[ctx: parent id]
en: Parent ID
es-ES: Identificación de los padres

en: Payment Methods
es-ES: Formas de pago

[ctx: placeholder]
en: Enter "|" separated values
es-ES: Introduzca valores separados por "|".

[ctx: placeholder]
en: Enter a value...
es-ES: Introduce un valor...

[ctx: placeholder]
en: Enter Attribute name...
es-ES: Introduzca el nombre del atributo...

[ctx: placeholder]
en: Enter attribute name...
es-ES: Introduzca el nombre del atributo...

[ctx: placeholder]
en: Enter email for CSV link
es-ES: Introduzca el correo electrónico para el enlace CSV

[ctx: placeholder]
en: Enter value
es-ES: Introduzca el valor

[ctx: placeholder]
en: Enter values...
es-ES: Introducir valores...

[ctx: placeholder]
en: Give a name to this view
es-ES: Dar un nombre a esta vista

[ctx: placeholder]
en: Interval
es-ES: Intervalo

[ctx: placeholder]
en: Leave blank to include all order statuses.
es-ES: Dejar en blanco para incluir todos los estados de pedido.

[ctx: placeholder]
en: Name
es-ES: Nombre

[ctx: placeholder]
en: Pipe (|) separate terms
es-ES: Tubo (|) separa términos

[ctx: placeholder]
en: Replace with...
es-ES: Sustituir por...

[ctx: placeholder]
en: Search For Disabled Columns...
es-ES: Buscar columnas desactivadas...

[ctx: placeholder]
en: Search For Enabled Columns...
es-ES: Buscar columnas activadas...

[ctx: placeholder]
en: Search for...
es-ES: Buscar...

[ctx: placeholder]
en: Search user
es-ES: Buscar usuario

[ctx: placeholder]
en: Search user roles
es-ES: Buscar roles de usuario

[ctx: placeholder]
note: translators: %s: dashboard display name
en: Select %s
es-ES: Seleccionar %s

[ctx: placeholder]
en: Select Coupon
es-ES: Seleccionar cupón

[ctx: placeholder]
en: Select Dashboards
es-ES: Seleccionar cuadros de mando

[ctx: placeholder]
en: Select future date
es-ES: Seleccione una fecha futura

[ctx: placeholder]
en: Select Notes
es-ES: Seleccionar notas

[ctx: placeholder]
en: Select Product
es-ES: Seleccionar producto

[ctx: placeholder]
en: Select terms
es-ES: Seleccione los términos

[ctx: placeholder]
en: Type to search...
es-ES: Escriba para buscar...

en: Please mention...
es-ES: Por favor, menciona...

en: Please select an option
es-ES: Seleccione una opción

[ctx: position checkbox for WooCommerce product attributes]
en: Position:
es-ES: Cargo:

en: Price
es-ES: Precio

[ctx: pricing license type]
en: 1 site (1 year)
es-ES: 1 sitio (1 año)

[ctx: pricing license type]
en: 1 site (3 years)
es-ES: 1 centro (3 años)

[ctx: pricing license type]
en: 5 sites (Annual)
es-ES: 5 sitios (anual)

[ctx: pricing page cta]
en: Select a Plan Now →
es-ES: Seleccione un plan ahora →

[ctx: pricing table badge]
en: Best Seller
es-ES: Los más vendidos

[ctx: pricing table badge]
en: Trending
es-ES: Tendencias

[ctx: pricing table cta text]
en: Buy Now →
es-ES: Comprar ahora →

[ctx: pro features content]
en: Upgrade now to enjoy advanced capabilities, enhanced features, improved performance, and premium support on demand.
es-ES: Actualícese ahora para disfrutar de funciones avanzadas, características mejoradas, mayor rendimiento y asistencia Premium a la carta.

[ctx: pro features heading]
en: Smart Manager Pro: Packed with Tons of Powerful Features
es-ES: Smart Manager Pro: Repleto de potentes funciones

[ctx: process name]
en: Bulk Edit
es-ES: Edición masiva

[ctx: process name]
en: Bulk edit / Batch update
es-ES: Edición masiva / Actualización por lotes

[ctx: process name]
en: Delete
es-ES: Borrar

[ctx: process name]
en: Delete All Records
es-ES: Borrar todos los registros

[ctx: process name]
en: Delete Tasks
es-ES: Eliminar tareas

[ctx: process name]
en: Duplicate Records
es-ES: Registros duplicados

[ctx: process name]
en: Inline Edit
es-ES: Edición en línea

[ctx: process name]
en: Move to trash
es-ES: Mover a la basura

[ctx: process name]
en: Undo Tasks
es-ES: Deshacer tareas

[ctx: process scheduled export file data]
en: Export CSV: error in checking file type
es-ES: Exportar CSV: error al comprobar el tipo de archivo

[ctx: process scheduled export file data]
en: Export CSV: error in getting csv url
es-ES: Exportar CSV: error al obtener la url csv

[ctx: process scheduled export file data]
note: translators: %s: File path
en: Export CSV: failed to insert attachment for file %s
es-ES: Exportar CSV: no se ha podido insertar el archivo adjunto %s

[ctx: process scheduled export file data]
en: Export CSV: Missing required CSV file data.
es-ES: Exportar CSV: Faltan datos necesarios del archivo CSV.

[ctx: process scheduled export file data]
note: translators: %s: File path
en: Export CSV: unable to write file to %s
es-ES: Exportar CSV: no se puede escribir el archivo en %s

[ctx: process title]
note: translators: %s: Task process content
en: Edited %s
es-ES: Editado %s

en: Product
es-ES: Producto

en: Product Attributes
es-ES: Atributos del producto

en: Product categories
es-ES: Categorías de productos

[ctx: Product category]
en: Category
es-ES: Categoría

[ctx: product id]
en: Product ID
es-ES: Identificación del producto

[ctx: product import csv modal content]
en: <strong>Note:</strong> Auto-generation of SKUs is enabled. Products with blank SKUs in your CSV will have SKUs automatically assigned during import.<br><br> To disable this, uncheck the <strong>“Automatically generate SKUs for WooCommerce products with blank values during CSV import”</strong>, setting under <strong>Settings > General Settings</strong>, then re-try the import.
es-ES: <strong>Nota:</strong> La generación automática de SKUs está activada. Los productos con SKUs en blanco en su CSV tendrán SKUs asignados automáticamente durante la importación.<br><br> Para desactivar esta opción, desactive la opción <strong>"Generar SKU automáticamente para productos de WooCommerce con valores en blanco durante la importación de CSV"</strong> en <strong>Configuración &gt; Configuración general</strong> y vuelva a intentar la importación.

[ctx: product stock log dashboard]
en: Product Stock Log
es-ES: Registro de existencias de productos

[ctx: product stock log dashboard name]
en: Product Stock Log
es-ES: Registro de existencias de productos

[ctx: product title]
en: Product Title
es-ES: Título del producto

[ctx: product type]
en: Product Type
es-ES: Tipo de producto

en: Product Units
es-ES: Unidades de producto

en: Products
es-ES: Productos

en: Progress
es-ES: Progreso

[ctx: progressbar modal content]
en: Continue in background
es-ES: Continuar en segundo plano

[ctx: progressbar modal content]
en: Initializing...
es-ES: Inicializando...

[ctx: progressbar modal title]
en: Bulk Edit
es-ES: Edición masiva

[ctx: progressbar modal title]
en: Delete Records
es-ES: Eliminar registros

[ctx: progressbar modal title]
en: Delete Tasks
es-ES: Eliminar tareas

[ctx: progressbar modal title]
en: Duplicate Records
es-ES: Registros duplicados

[ctx: progressbar modal title]
en: Please Wait
es-ES: Espere, por favor

[ctx: progressbar modal title]
en: Undo Tasks
es-ES: Deshacer tareas

en: Qty
es-ES: Cantidad

en: Quantity
es-ES: Cantidad

en: Questions? Need Help?
es-ES: ¿Preguntas? ¿Necesita ayuda?

en: Quick Feedback for Smart Manager plugin
es-ES: Comentarios rápidos sobre el plugin Smart Manager

[ctx: radio - bulk edit]
en: All
es-ES: Todos

en: Rank Math SEO Score
es-ES: Puntuación SEO de Rank Math

en: rating. A huge thank you from StoreApps in advance!
es-ES: valoración. Un enorme agradecimiento de StoreApps por adelantado.

en: Records Updated
es-ES: Registros actualizados

en: Reduced Rate
es-ES: Tarifa reducida

en: Regular Unit Price
es-ES: Precio unitario normal

en: request is running
es-ES: solicitud en curso

en: Request you to kindly de-activate and activate the Smart Manager plugin once and then have a recheck with the search functionality.
es-ES: Le rogamos que desactive y active el plugin Smart Manager una vez y vuelva a comprobar la funcionalidad de búsqueda.

en: Require a buffer period of
es-ES: Exigir un periodo de carencia de

en: Requires confirmation?
es-ES: ¿Requiere confirmación?

en: Resources are...
es-ES: Los recursos son...

en: Restrict start and end days?
es-ES: ¿Restringir días de inicio y fin?

[ctx: rule content]
en: This group is a "pass" when
es-ES: Este grupo es un "pase" cuando

[ctx: rule option]
en: all
es-ES: todos

en: Sale Unit Price
es-ES: Precio unitario de venta

[ctx: saved bulk edit close button]
en: Close
es-ES: Cerrar

[ctx: saved bulk edit error msg]
en: Name cannot be empty.
es-ES: El nombre no puede estar vacío.

[ctx: saved search dashboards list modal title]
en: Select Dashboard
es-ES: Seleccionar panel

[ctx: saved searches option groups]
en: Saved searches
es-ES: Búsquedas guardadas

[ctx: schedule export button]
en: Schedule Export
es-ES: Programar la exportación

en: Scheduled
es-ES: Programado

[ctx: scheduled export email content]
en: , please leave us a
es-ES: , por favor déjenos un

[ctx: scheduled export email content]
en: Best regards,
es-ES: Saludos cordiales,

[ctx: scheduled export email content]
en: Download CSV File
es-ES: Descargar archivo CSV

[ctx: scheduled export email content]
note: translators: %s: user display name
en: Hi %s,
es-ES: Hola %s,

[ctx: scheduled export email content]
note: translators: %s: contact us link
en: If you have any questions or need help, feel free to reach out to our <a href="%s">support team</a>.
es-ES: Si tiene alguna pregunta o necesita ayuda, no dude en ponerse en contacto con nuestro <a href="%s">equipo de asistencia</a>.

[ctx: scheduled export email content]
en: If you like
es-ES: Si te gusta

[ctx: scheduled export email content]
en: rating. A huge thank you from StoreApps in advance!
es-ES: valoración. Un enorme agradecimiento de StoreApps por adelantado.

[ctx: scheduled export email content]
en: Smart Manager
es-ES: Gestor inteligente

[ctx: scheduled export email content]
en: The Smart Manager Team
es-ES: El equipo de Smart Manager

[ctx: scheduled export email content]
en: You can download your CSV file using the link below:
es-ES: Puede descargar su archivo CSV utilizando el siguiente enlace:

[ctx: scheduled export email message]
note: translators: 1: Site title, 2: Date
en: Smart Manager has successfully completed your scheduled orders export for <strong>%1$s</strong>  on <strong>%2$s</strong>.
es-ES: Smart Manager ha completado con éxito la exportación de sus pedidos programados para <strong>%1$s</strong> en <strong>%2$s</strong>.

[ctx: scheduled export email user display name]
en: there
es-ES: allí

[ctx: search conditions]
note: translators: %1$d: Advanced search rule count %2$s: search conditions
en: %1$d condition%2$s
es-ES: %1$d condición%2$s

en: Search results only
es-ES: Sólo resultados de búsqueda

[ctx: search switch notice for custom views]
en: Cannot switch search when using Custom Views
es-ES: No se puede cambiar de búsqueda cuando se utilizan vistas personalizadas

[ctx: search type]
note: translators: %s: search type
en: %s Search
es-ES: %s Buscar

[ctx: search type]
en: Advanced
es-ES: Avanzado

[ctx: section content]
en: Get your precious time back
es-ES: Recupere su valioso tiempo

[ctx: section content]
en: Say goodbye to frustration, stress, and calculation errors that keep piling up.
es-ES: Despídase de la frustración, el estrés y los errores de cálculo que se acumulan.

[ctx: section content]
en: Stop opening each product to edit price, stock, category, description, and other data.
es-ES: Deje de abrir cada producto para editar el precio, el stock, la categoría, la descripción y otros datos.

[ctx: section content]
en: Switch to Smart Manager Pro and spend your time wisely.
es-ES: Cambia a Smart Manager Pro y emplea tu tiempo sabiamente.

[ctx: section heading]
en: 60 hours of work = 6 minutes with Smart Manager Pro
es-ES: 60 horas de trabajo = 6 minutos con Smart Manager Pro

en: See how
es-ES: Vea cómo

en: see how
es-ES: ver cómo

[ctx: select group title]
en: All Post Types
es-ES: Todos los tipos de mensaje

[ctx: select group title]
en: All saved views
es-ES: Todas las vistas guardadas

[ctx: select group title]
en: All Taxonomies
es-ES: Todas las taxonomías

[ctx: select group title]
en: Default
es-ES: Por defecto

[ctx: select group title]
en: Other
es-ES: Otros

[ctx: select options - operator for 'dropdown' data type fields]
en: is
es-ES: es

[ctx: select options - operator for 'dropdown' data type fields]
en: is not
es-ES: no es

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: any of
es-ES: cualquiera de

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: contains
es-ES: contiene

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: ends with
es-ES: termina con

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: is
es-ES: es

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: is not
es-ES: no es

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: not any of
es-ES: no cualquiera de

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: not contains
es-ES: no contiene

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: not ends with
es-ES: no termina con

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: not starts with
es-ES: no comienza con

[ctx: select options - operator for 'text' data type fields]
en: starts with
es-ES: comienza con

[ctx: setting label]
en: Automatically generate SKUs for WooCommerce products with blank values during CSV import
es-ES: Generar automáticamente SKUs para productos WooCommerce con valores en blanco durante la importación CSV

en: Settings
es-ES: Ajustes

[ctx: settings button]
en: General settings
es-ES: Configuración general

[ctx: settings button]
en: Save
es-ES: Guardar

[ctx: settings button title]
en: Save [ENTER]
es-ES: Guardar [ENTER]

[ctx: settings close button title]
en: Close [ESC]
es-ES: Cerrar [ESC]

en: Shipping
es-ES: Envío

en: Shipping Address
es-ES: Dirección de envío

en: Shipping methods
es-ES: Métodos de envío

en: Shipping only
es-ES: Sólo envío

en: Shop and search results
es-ES: Tienda y resultados de búsqueda

en: Shop only
es-ES: Sólo tienda

note: translators: %1$s: dashboard title
en: Should search engines follow links on this %1$s?
es-ES: ¿Deben los motores de búsqueda seguir los enlaces en este %1$s?

en: Show/Hide & Sort Data Columns
es-ES: Mostrar/Ocultar y Ordenar Columnas de Datos

en: Show/hide multiple data columns of your WooCommerce store data as per your requirements. Sort them in ascending or descending order. Smart Manager also gives you persistent state management.
es-ES: Mostrar / ocultar varias columnas de datos de los datos de su tienda WooCommerce según sus necesidades. Ordenarlos en orden ascendente o descendente. Smart Manager también le da la gestión del estado persistente.

[ctx: side panel - modal title]
en: Column Manager - Show/Hide Columns
es-ES: Gestor de columnas - Mostrar/Ocultar columnas

[ctx: side pannel - modal title]
en: Advanced Search
es-ES: Búsqueda avanzada

[ctx: side pannel - modal title]
en: Bulk Edit
es-ES: Edición masiva

[ctx: side pannel - modal title]
en: Settings
es-ES: Ajustes

en: Sign-up Fee
es-ES: Cuota de inscripción

[ctx: simple search notice for custom views]
en: Search string cannot be edited when using Custom Views
es-ES: La cadena de búsqueda no se puede editar cuando se utilizan vistas personalizadas

note: translators: %1$s: Simple search doc link %2$s: Advanced search doc link
en: Simply enter the keyword you wish to filter records in the “Simple Search” field at the top of the grid (%1$s). If you need to have a more specific search result, then you can switch to “%2$s“ and then search.
es-ES: Sólo tiene que introducir la palabra clave con la que desea filtrar los registros en el campo "Búsqueda simple" situado en la parte superior de la cuadrícula (%1$s). Si necesita un resultado de búsqueda más específico, entonces puede cambiar a "%2$s" y luego buscar.

en: Site-wide default
es-ES: Por defecto en todo el sitio

en: Skip & Deactivate
es-ES: Saltar y desactivar

en: Slug
es-ES: Babosa

en: Smart Manager
es-ES: Gestor inteligente

note: Plugin Name of the plugin
en: Smart Manager - Advanced WooCommerce Bulk Edit & Inventory Management
es-ES: Smart Manager - WooCommerce Edición Masiva Avanzada y Gestión de Inventario

en: Smart Manager has successfully completed
es-ES: Smart Manager ha completado con éxito

en: Smart Manager is a unique, revolutionary tool that gives you the power to <b>boost your productivity by 10x</b> in managing your <b>WooCommerce</b> store by using a <b>familiar, single page, spreadsheet like interface</b>.
es-ES: Smart Manager es una herramienta única y revolucionaria que le da el poder de <b>aumentar su productividad por 10x</b> en la gestión de su tienda <b>WooCommerce</b> mediante el uso de un <b>familiar, de una sola página, hoja de cálculo como interfaz</b>.

note: translators: %s: contact us link
en: Smart Manager is actively developed. If you can't find your favorite feature (or have a suggestion) %s. We'd love to hear from you.
es-ES: Smart Manager se desarrolla activamente. Si no encuentra su función favorita (o tiene alguna sugerencia) %s. Nos encantaría conocer tu opinión.

en: Smart Manager is based on WooCommerce and WPeCommerce and the same e-commerce plugins sets the price/sales price of the variation parents automatically based on the price/sales price of its variations.
es-ES: Smart Manager se basa en WooCommerce y WPeCommerce y los mismos plugins de comercio electrónico establece el precio / precio de venta de los padres de variación automáticamente basado en el precio / precio de venta de sus variaciones.

en: Smart Manager is empty?
es-ES: ¿El Smart Manager está vacío?

en: Smart Manager search functionality not working
es-ES: La función de búsqueda de Smart Manager no funciona

en: Smart Manager will allow you to manage custom field of any other plugin.
es-ES: Smart Manager le permitirá gestionar campos personalizados de cualquier otro plugin.

en: Standard
es-ES: Estándar

en: Status
es-ES: Estado

en: StoreApps Plugins
es-ES: Plugins de StoreApps

en: Submit & Deactivate
es-ES: Enviar y desactivar

en: Submit a reason to deactivate
es-ES: Enviar una razón para desactivar

en: Submit your query
es-ES: Envíe su consulta

en: Subscription Periods
es-ES: Períodos de suscripción

en: Subscription Price
es-ES: Precio de suscripción

en: Subscription Trial Period
es-ES: Período de prueba de la suscripción

[ctx: success notification]
note: translators: %1$d: number of updated record %2$s: record update message
en: Bulk Edit action scheduled successfully. Check all your scheduled actions <a target='_blank' href='%s'>here</a>.
es-ES: Acción de edición masiva programada correctamente. Compruebe todas sus acciones programadas <a target='_blank' href='%s'>aquí</a>.

[ctx: success notification]
note: translators: %1$s: exports schedule success message
en: Export scheduled successfully. Check all your scheduled export actions <a target='_blank' href='%s'>here</a>.
es-ES: Exportación programada con éxito. Compruebe <a target='_blank' href='%s'>aquí</a> todas sus acciones de exportación programadas.

en: Take a moment to let us know why you are deactivating
es-ES: Dedique un momento a comunicarnos el motivo de su desactivación

[ctx: task completed date]
en: Date
es-ES: Fecha

[ctx: task id]
en: Task ID
es-ES: ID de tarea

[ctx: task status]
en: Status
es-ES: Estado

[ctx: task type]
en: Type
es-ES: Tipo

[ctx: task update params]
en: No params found for updating task
es-ES: No se han encontrado parámetros para actualizar la tarea

en: Tax
es-ES: Impuesto

en: Taxable
es-ES: Imponible

[ctx: testimonial content]
en: extremely multi-functional store manager
es-ES: responsable de tienda extremadamente polivalente

[ctx: testimonial content]
en: I've got over 200 products and dreaded managing them one by one. Smart Manager Pro plugin lets me do this so much quicker, probably 20 or 30 times quicker. It is an absolutely invaluable tool.
es-ES: Tengo más de 200 productos y me daba pavor gestionarlos uno a uno. Smart Manager Pro plugin me permite hacer esto mucho más rápido, probablemente 20 o 30 veces más rápido. Es una herramienta absolutamente inestimable.

[ctx: testimonial content]
en: makes tedious tasks really simple and quick
es-ES: simplifica y agiliza las tareas tediosas

[ctx: testimonial content]
en: The plugin has saved me HOURS (maybe even days) of work! It
es-ES: El plugin me ha ahorrado HORAS (quizá incluso días) de trabajo. Es

[ctx: testimonial content]
en: The plugin is absolutely worth it. Never again without Smart Manager.
es-ES: El plugin vale absolutamente la pena. Nunca más sin Smart Manager.

[ctx: testimonial content]
en: The support team is fantastic too. Totally worth purchasing the premium version.
es-ES: El equipo de soporte también es fantástico. Merece totalmente la pena adquirir la versión Premium.

[ctx: testimonial content]
en: We recommend Smart Manager Pro to everyone who is looking for an
es-ES: Recomendamos Smart Manager Pro a todo aquel que busque un

[ctx: testimonial content]
en: What really sold me on Smart Manager Pro was Bulk Edit. My assistant does not have to do any complex math now (earlier, I always feared she would make mistakes)! With Smart Manager, she has more free time at hand, so I asked her to set up auto responder emails. The response was phenomenal. Repeat sales were up by 19.5%.
es-ES: Lo que realmente me convenció de Smart Manager Pro fue Bulk Edit. Mi asistente ya no tiene que hacer cálculos complejos (antes, siempre temía que cometiera errores). Con Smart Manager, tiene más tiempo libre, así que le pedí que configurara correos electrónicos de respuesta automática. La respuesta fue fenomenal. Las ventas repetidas aumentaron un 19,5%.

[ctx: testimonial content alt text]
en: Premium Top Rated WooCommerce Plugin
es-ES: Plugin WooCommerce Premium Mejor Valorado

[ctx: testimonial customer name]
en: The BBCream Girl
es-ES: La chica BBCream

[ctx: testimonial customer name alt text]
en: The BBCream Girl
es-ES: La chica BBCream

[ctx: testimonial heading]
en: "20 or 30 times quicker store management"
es-ES: "20 o 30 veces más rápida la gestión de la tienda"

[ctx: testimonial heading]
en: "A whole afternoon’s work in seconds"
es-ES: "Toda una tarde de trabajo en segundos"

[ctx: testimonial heading]
en: "This is a life-saver!"
es-ES: "¡Esto es un salvavidas!"

[ctx: testimonial heading]
en: I would happily pay five times for this product!
es-ES: Pagaría cinco veces más por este producto.

note: translators: %s: Plugin version number
en: Thank you for installing Smart Manager %s!
es-ES: ¡Gracias por instalar Smart Manager %s!

en: The plugin is great, but I need specific feature that you don't support
es-ES: El plugin es genial, pero necesito una característica específica que no soporta

en: The plugin is not working / not compatible with another plugin.
es-ES: El plugin no funciona / no es compatible con otro plugin.

en: The starting block only
es-ES: Sólo el bloque inicial

en: This functionality has been disabled. Please contact store administrator for enabling the same.
es-ES: Esta funcionalidad ha sido desactivada. Póngase en contacto con el administrador de la tienda para habilitarla.

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: , Smart Manager is your solution.
es-ES: Smart Manager es la solución.

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: 1 min (Search & Delete)
es-ES: 1 min (Buscar y eliminar)

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: 1 min (Search & Edit)
es-ES: 1 min (Buscar y editar)

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: 2 mins (Bulk edit)
es-ES: 2 min (Edición masiva)

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: 2 mins (Duplicate)
es-ES: 2 min (Duplicado)

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: 30 seconds (Inline edit)
es-ES: 30 segundos (edición en línea)

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: And it's not just products –
es-ES: Y no se trata sólo de productos -

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: Experience a 10x productivity boost and massive time-savings with Smart Manager Pro!
es-ES: Experimente un aumento de la productividad 10 veces superior y un enorme ahorro de tiempo con Smart Manager Pro.

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: more freedom and fulfillment
es-ES: más libertad y satisfacción

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: Reclaim precious time.
es-ES: Recupere un tiempo precioso.

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: save time in editing orders, coupons, blog posts, users, WordPress post types, WordPress taxonomies and more.
es-ES: ahorrar tiempo en la edición de pedidos, cupones, entradas de blog, usuarios, tipos de entradas de WordPress, taxonomías de WordPress y mucho más.

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: to nurture your business and cherish moments with loved ones. If you're ready for a life with
es-ES: para cultivar tu negocio y disfrutar de los momentos con tus seres queridos. Si estás listo para una vida con

[ctx: time spent using smart manager section content]
en: ≈ 6 minutes
es-ES: ≈ 6 minutos

[ctx: time spent using smart manager section heading]
en: Using Smart Manager
es-ES: Uso de Smart Manager

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Add one new product or edit details → 3 mins
es-ES: Añadir un nuevo producto o editar detalles → 3 minutos

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Create 1000s of duplicates → 3 hours – 30 hours
es-ES: Crear 1000s de duplicados → 3 horas - 30 horas

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Open and edit 1000s of products one-by-one → 3 hours – 30 hours
es-ES: Abra y edite 1000s de productos uno a uno → 3 horas - 30 horas

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Search and delete products → 3 mins
es-ES: Buscar y eliminar productos → 3 minutos

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Search any record to make edits → 3 mins
es-ES: Busca cualquier registro para realizar ediciones → 3 min.

[ctx: time spent using traditional way section content]
en: Total ≈ 6 hours – 60 hours
es-ES: Total ≈ 6 horas - 60 horas

[ctx: time spent using traditional way section heading]
en: Mundane store tasks without using Smart Manager
es-ES: Tareas cotidianas de la tienda sin utilizar Smart Manager

[ctx: Title for task]
en: Edited Stock
es-ES: Stock editado

[ctx: title placeholder]
en: Enter desired title here...
es-ES: Introduzca aquí el título deseado...

note: translators: %s: Show and Hide doc link
en: To show / hide columns in the Smart Manager, %s.
es-ES: Para mostrar / ocultar columnas en el Smart Manager, %s.

[ctx: tooltip]
en: (Click to sort)
es-ES: (Haga clic para ordenar)

[ctx: tooltip]
en: Access Privilege settings
es-ES: Configuración de privilegios de acceso

[ctx: tooltip]
en: Add Row
es-ES: Añadir fila

[ctx: tooltip]
en: Bulk Edit
es-ES: Edición masiva

[ctx: tooltip]
en: Click to add/edit condition
es-ES: Haga clic para añadir/editar una condición

[ctx: tooltip]
en: Custom Views
es-ES: Vistas personalizadas

[ctx: tooltip]
en: Delete
es-ES: Borrar

[ctx: tooltip]
en: Duplicate
es-ES: Duplicar

[ctx: tooltip]
en: For more than one values, use pipe (|) as delimiter
es-ES: Para más de un valor, utilice una tubería (|) como delimitador

[ctx: tooltip]
en: General settings
es-ES: Configuración general

[ctx: tooltip]
en: Import CSV
es-ES: Importar CSV

[ctx: tooltip]
en: Load more records
es-ES: Cargar más registros

[ctx: tooltip]
en: Print Invoice
es-ES: Imprimir factura

[ctx: tooltip]
en: Remove gallery image
es-ES: Eliminar la imagen de la galería

[ctx: tooltip]
en: Save
es-ES: Guardar

[ctx: tooltip]
en: Show / Hide Columns
es-ES: Mostrar / Ocultar columnas

[ctx: tooltip]
note: translators: %s: search type
en: Switch to %s
es-ES: Cambiar a %s

[ctx: tooltip]
en: Undo
es-ES: Deshacer

en: Trash
es-ES: Basura

[ctx: undo button]
en: All Tasks
es-ES: Todas las tareas

[ctx: undo button]
en: Selected Tasks
es-ES: Tareas seleccionadas

[ctx: undo process args]
en: Undo process args
es-ES: Deshacer los argumentos del proceso

en: Undo Tasks
es-ES: Deshacer tareas

en: Unit Price Units
es-ES: Precio unitario Unidades

[ctx: update status]
note: translators: %s process name
en: %s failed
es-ES: %s ha fallado

[ctx: update view response message]
en: Required params missing.
es-ES: Faltan los parámetros requeridos.

en: Updated
es-ES: Actualizado

en: Updating variation parent price/sales price not working?
es-ES: ¿No funciona la actualización del precio padre/precio de venta de las variaciones?

note: translators: %1$s: discount percentage, %2$s: additional man-hours
en: Upgrade to Smart Manager Pro to save <strong>additional %1$s hours</strong> (minimum) and unlock all features. %2$s
es-ES: Actualice a Smart Manager Pro para ahorrar <strong>%1$s horas adicionales</strong> (mínimo) y desbloquear todas las funciones. %2$s

en: Usage Limit Per Coupon
es-ES: Límite de uso por cupón

[ctx: use for variations option for WooCommerce product attributes]
en: Used for variations
es-ES: Se utiliza para variaciones

[ctx: User message conclusion for saved production hours]
en: with Smart Manager! 🎉
es-ES: ¡con Smart Manager! 🎉

[ctx: User message introduction for saved production hours]
en: production hours
es-ES: horas de producción

[ctx: user name in bulk edit email content]
note: translators: %s: user display name
en: Hi %s,
es-ES: Hola %s,

en: using Simple Search” or Advanced Search
es-ES: mediante "Búsqueda simple" o "Búsqueda avanzada

[ctx: validation message]
en: Please enter a valid email address.
es-ES: Introduzca una dirección de correo electrónico válida.

[ctx: validation message]
en: Please select a start time.
es-ES: Seleccione una hora de inicio.

[ctx: validation message]
en: Please select an export interval.
es-ES: Seleccione un intervalo de exportación.

[ctx: validation message]
en: Start time must be at least 2 hours from now.
es-ES: La hora de inicio debe ser como mínimo dentro de 2 horas.

en: Validity Suffix
es-ES: Sufijo de validez

en: Value
es-ES: Valor

en: Variation Category group-of rules: Exclude
es-ES: Variación Categoría grupo de reglas: Excluir

en: Variation Group of...
es-ES: Variación Grupo de...

en: Variation Maximum Quantity
es-ES: Variación Cantidad máxima

en: Variation Maximum quantity
es-ES: Variación Cantidad máxima

en: Variation Minimum Quantity
es-ES: Variación Cantidad mínima

en: Variation Minimum quantity
es-ES: Variación Cantidad mínima

en: Variation Order rules: Do not count
es-ES: Reglas de la Orden de Variación: No contar

en: Variation Order rules: Exclude
es-ES: Normas de la Orden de Variación: Excluir

[ctx: variations enabled column for advanced search]
en: Variations Enabled
es-ES: Variaciones activadas

en: View
es-ES: Ver

en: View our other WooCommerce plugins
es-ES: Ver nuestros otros plugins WooCommerce

[ctx: visibility option for WooCommerce product attributes]
en: Visible on the product page
es-ES: Visible en la página del producto

en: What did you wanted to do in short period?
es-ES: ¿Qué quería hacer en poco tiempo?

en: What is that plugin name?
es-ES: ¿Cómo se llama ese plugin?

en: What specific feature you need?
es-ES: ¿Qué función específica necesita?

en: when it is completed.
es-ES: cuando se haya completado.

[ctx: WooCommerce product attributes list]
en: Custom product attribute
es-ES: Atributo personalizado del producto

en: Yes
es-ES: Sí

en: Yes - Deactivate
es-ES: Sí - Desactivar

en: Yoast Focus Keyphrase
es-ES: Frase clave Yoast Focus

en: Yoast Meta Description
es-ES: Yoast Meta Descripción

en: Yoast Meta Keywords
es-ES: Yoast Meta Palabras clave

en: Yoast Readability Score
es-ES: Puntuación de legibilidad Yoast

en: Yoast SEO Score
es-ES: Puntuación Yoast SEO

en: Yoast SEO Title
es-ES: Yoast SEO Título

note: translators: %s: Bulk Edit doc link
en: You can change / update multiple fields of the entire store OR for selected items by selecting multiple records and then click on Bulk Edit. %s.
es-ES: Puede cambiar/actualizar múltiples campos de toda la tienda O de artículos seleccionados seleccionando múltiples registros y luego pulsando en Edición Masiva. %s.

note: translators: %s: HTML of Export CSV
en: You can export all the records OR filtered records (%s) by simply clicking on the Export CSV button at the bottom right of the grid.
es-ES: Puede exportar todos los registros O los registros filtrados (%s) simplemente haciendo clic en el botón Exportar CSV situado en la parte inferior derecha de la cuadrícula.

note: translators: %s: Inline Editing doc link
en: You can quickly update your Products, Orders, Coupons and Posts from Smart Manager itself. This facilitates editing of multiple rows at a time instead of editing and saving each row separately, %s.
es-ES: Puede actualizar rápidamente sus Productos, Pedidos, Cupones y Mensajes desde el propio Smart Manager. Esto facilita la edición de varias filas a la vez en lugar de editar y guardar cada fila por separado, %s.

note: translators: %s: Delete Records doc link
en: You can simply select records you want to delete (check the header box if you want to delete all records) and click on the “Delete” icon. All the selected records will be deleted. You can even delete records by applying search filters. %s.
es-ES: Sólo tiene que seleccionar los registros que desea eliminar (marque la casilla de la cabecera si desea eliminar todos los registros) y hacer clic en el icono "Eliminar". Se borrarán todos los registros seleccionados. Incluso puede eliminar registros aplicando filtros de búsqueda. %s.

en: You cannot import using Smart Manager. Use import functionality of WooCommerce.
es-ES: No se puede importar usando Smart Manager. Utilice la funcionalidad de importación de WooCommerce.

note: translators: %1$s: time saved in minutes/hours, %2$s: Pro upgrade link, %3$s: additional savings possible
en: You saved <strong>%1$s</strong>! Upgrade to %2$s to save more <strong>%3$s</strong> and unlock undo.
es-ES: ¡Has ahorrado <strong>%1$s</strong>! Actualiza a %2$s para ahorrar más <strong>%3$s</strong> y desbloquear el deshacer.

en: you will have to wait for the current background process to finish.
es-ES: tendrá que esperar a que finalice el proceso en segundo plano actual.

en: Zero Rate
es-ES: Tipo cero
